Calendario de partidos del Mundial de Qatar 2022

 

¿Fechas y calendario de los partidos del Mundial de Qatar 2022? A continuación te ofrecemos toda la información de los partidos de la próxima Copa del Mundo. Las 32 selecciones del Mundial de Qatar ya están repartidas en sus ocho grupos y la fase de grupos arrancará el 21 de noviembre con el partido inaugural que finalmente no jugará Qatar contra Ecuador.

El Mundial, con cuatro partidos diarios, lo abrirán Senegal y Países Bajos y se disputará el 2 de diciembre. Los octavos de final se jugarán inmediatamente después, del 3 al 6 de diciembre. Sí habrá días de descanso hasta el inicio de los cuartos de final, que se jugarán los días 9 y 10 de diciembre. Las dos semifinales tendrán lugar el 13 y el 14 de diciembre y el Mundial culminará con el encuentro por el tercer y cuarto puesto del 17 de diciembre y la gran final del 18 de diciembre.

 

 

Calendario del Mundial de Qatar

GRUPO A
Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

Primera jornada: 21 de noviembre

Qatar-Ecuador

Senegal-Países Bajos

Segunda jornada: 25 de noviembre

Qatar-Senegal

Ecuador-Países Bajos

Tercera jornada: 29 de noviembre

Qatar-Países Bajos

Ecuador-Senegal

GRUPO B
Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales-Escocia vs Ucrania

Primera jornada: 21 de noviembre

Inglaterra-Irán

Estados Unidos-Repesca

Segunda jornada: 25 de noviembre

Inglaterra-Estados Unidos

Irán-Repesca

Tercera jornada: 29 de noviembre

Inglaterra-Repesca

Irán-Estados Unidos

GRUPO C
Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia

Primera jornada: 22 de noviembre

Argentina-Arabia Saudí

México-Polonia

Segunda jornada: 26 de noviembre

Argentina-México

Arabia Saudí-Polonia

Tercera jornada: 30 de noviembre

Argentina-Polonia

Arabia Saudí-México

GRUPO D
Francia, Peru-Australia vs Emiratos Árabes Unidos, Dinamarca, Túnez

Primera jornada: 22 de noviembre

Francia-Repesca

Dinamarca-Túnez

Segunda jornada: 26 de noviembre

Francia-Dinamarca

Repesca-Túnez

Tercera jornada: 30 de noviembre

Francia-Túnez

Repesca-Dinamarca

GRUPO E
España, Costa Rica-Nueva Zelanda, Alemania, Japón

Primera jornada: 23 de noviembre

España-Repesca

Alemania-Japón

Segunda jornada: 27 de noviembre

España-Alemania

Repesca-Japón

Tercera jornada: 1 de diciembre

España-Japón

Repesca-Alemania

GRUPO F
Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Primera jornada: 23 de noviembre

Bélgica-Canadá

Marruecos-Croacia

Segunda jornada: 27 de noviembre

Bélgica-Marruecos

Canadá-Croacia

Tercera jornada: 1 de diciembre

Bélgica-Croacia

Canadá-Marruecos

GRUPO G
Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Primera jornada: 24 de noviembre

Brasil-Serbia

Suiza-Camerún

Segunda jornada: 28 de noviembre

Brasil-Suiza

Serbia-Camerún

Tercera jornada: 2 de diciembre

Brasil-Camerún

Suiza-Serbia

GRUPO H
Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

Primera jornada: 24 de noviembre

Portugal-Ghana

Uruguay-Corea del Sur

Segunda jornada: 28 de noviembre

Portugal-Uruguay

Ghana-Corea del Sur

Tercera jornada: 2 de diciembre

Portugal-Corea del Sur

Ghana-Uruguay

OCTAVOS DE FINAL
3 de diciembre

Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B

Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D

4 de diciembre

Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B

Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D

5 de diciembre

Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F

Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H

6 de diciembre

Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F

Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H

CUARTOS DE FINAL
9 de diciembre

Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2

Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4

10 de diciembre

Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6

Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8

SEMIFINALES
13 de diciembre

Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2

14 de diciembre

Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4

TERCER Y CUARTO PUESTO
17 de diciembre

Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2

FINAL
18 de diciembre

Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2