viernes, septiembre 30, 2022

Calendario Mundial de Qatar 2022

 

Calendario Mundial de Qatar 2022, todas las fechas de los partidos que enfrentarán a los 32 países finalistas, y que participarán en esta espectacular cita para hacerse con el mayor título en el ámbito de selecciones.

¿Podrá Francia revalidar el título? ¿O se hará con él la selección brasileña con uno de los potenciales ofensivos más importantes de los últimos años? Según las predicciones matemáticas, que se apoyan en el sistema de puntuación Elo (utilizado en el ajedrez), Brasil aparece como el principal candidato para coronarse en Qatar 2022, con el 26,35% de probabilidades, mientras que la Argentina, con 18,41% queda en un segundo lugar.

 

 

Calendario del Mundial de Qatar 2022

 

GRUPO A
Qatar, Ecuador, Senegal y Países Bajos.

Primera jornada: 21 de noviembre

Qatar-Ecuador

Senegal-Países Bajos

Segunda jornada: 25 de noviembre

Qatar-Senegal

Ecuador-Países Bajos

Tercera jornada: 29 de noviembre

Qatar-Países Bajos

Ecuador-Senegal

 

GRUPO B
Inglaterra, Irán, Estados Unidos y Gales.

Primera jornada: 21 de noviembre

Inglaterra-Irán

Estados Unidos-Gales

Segunda jornada: 25 de noviembre

Inglaterra-Estados Unidos

Irán-Gales

Tercera jornada: 29 de noviembre

Inglaterra-Gales

Irán-Estados Unidos

 

GRUPO C
Argentina, Arabia Saudí, México y Polonia.

Primera jornada: 22 de noviembre

Argentina-Arabia Saudí

México-Polonia

Segunda jornada: 26 de noviembre

Argentina-México

Arabia Saudí-Polonia

Tercera jornada: 30 de noviembre

Argentina-Polonia

Arabia Saudí-México

 

GRUPO D
Francia, Australia, Dinamarca y Túnez.

Primera jornada: 22 de noviembre

Francia-Australia

Dinamarca-Túnez

Segunda jornada: 26 de noviembre

Francia-Dinamarca

Australia-Túnez

Tercera jornada: 30 de noviembre

Francia-Túnez

Australia-Dinamarca

 

GRUPO E
España, Costa Rica, Alemania y Japón.

Primera jornada: 23 de noviembre

España-Costa Rica

Alemania-Japón

Segunda jornada: 27 de noviembre

España-Alemania

Costa Rica-Japón

Tercera jornada: 1 de diciembre

España-Japón

Costa Rica-Alemania

 

GRUPO F
Bélgica, Canadá, Marruecos y Croacia.

Primera jornada: 23 de noviembre

Bélgica-Canadá

Marruecos-Croacia

Segunda jornada: 27 de noviembre

Bélgica-Marruecos

Canadá-Croacia

Tercera jornada: 1 de diciembre

Bélgica-Croacia

Canadá-Marruecos

 

GRUPO G
Brasil, Serbia, Suiza y Camerún.

Primera jornada: 24 de noviembre

Brasil-Serbia

Suiza-Camerún

Segunda jornada: 28 de noviembre

Brasil-Suiza

Serbia-Camerún

Tercera jornada: 2 de diciembre

Brasil-Camerún

Suiza-Serbia

 

GRUPO H
Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur.

Primera jornada: 24 de noviembre

Portugal-Ghana

Uruguay-Corea del Sur

Segunda jornada: 28 de noviembre

Portugal-Uruguay

Ghana-Corea del Sur

Tercera jornada: 2 de diciembre

Portugal-Corea del Sur

Ghana-Uruguay

 

OCTAVOS DE FINAL
3 de diciembre

Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B

Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D

4 de diciembre

Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B

Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D

5 de diciembre

Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F

Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H

6 de diciembre

Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F

Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H

 

CUARTOS DE FINAL
9 de diciembre

Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2

Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4

10 de diciembre

Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6

Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8

 

SEMIFINALES
13 de diciembre

Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2

14 de diciembre

Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4

 

TERCER Y CUARTO PUESTO
17 de diciembre

Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2

 

FINAL
18 de diciembre

Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2